8 (800) 505-34-91
+7 (495) 221-18-04
г. Москва
TMS RUSTMS RUS

Наши публикации

Профессиональная компетентность в соответствии со стандартом IATF 16949

Стандарт IATF 16949 содержит основные требования к системам менеджмента качества для предприятий автомобильной промышленности. Отдельные разделы стандарта посвящены профессиональной компетентности. Текст стандарта отсылает к ISO 9001 и подчеркивает, что одна из важных составляющих эффективной работы – четкие механизмы формирования и оценки компетентности сотрудников.

Чтобы правильно выстроить этот процесс, его можно разделить на 3 этапа:

1. Определение нужных знаний и умений

Согласно 7.2.1 требований IATF 16949, организация должна поддерживать документированные процессы для определения потребности сотрудников в обучении. Это может быть, например, фиксация уровня квалификации и ее соответствия новым требованиям заказчика. Такой подход поможет установить, какое обучение требуется тому или иному специалисту.

2. Передача знаний и навыков сотрудникам

Для повышения квалификации и приобретения новых компетенций сотрудники чаще всего направляются на специализированные курсы, однако пункт 7.7.2 IATF 16949 говорит также о возможности обучения на рабочем месте.

Не стоит пренебрегать обучением без отрыва от производства, ведь именно оно позволяет оперативно передавать новые знания и методики работы, в том числе своевременно доносить информацию о новых требованиях заказчиков. Подтвердить проведение такого обучения организация может с помощью традиционной документации или, например, через специально разработанное приложение, в котором будет отмечаться прохождение обучения каждым сотрудником и оценка его текущего уровня знаний.

Развитие профессиональной компетентности напрямую связано с осведомленностью, о которой говорится в ISO 9001 и пункте 7.3.1 стандарта IATF 16949. Это значит, что каждый участник процесса производства должен быть проинформирован о своем влиянии на качество продукции и о том, как его деятельность связана с требованиями заказчиков.

3. Проверка приобретенных компетенций

Для проверки компетентности используются несколько показателей: образование, навыки и опыт. Если успешное прохождение обучения подтверждают удостоверение или сертификат, то для оценки навыков, знаний и опыта сотрудника применяются различные методы. Можно задокументировать выполнение сотрудником ряда задач в рамках его новой компетенции или провести опрос. При этом сотрудник должен уметь объяснить процесс и риски, связанные с работой, которую он выполняет. Например, аудиторы производственного процесса и продукции согласно IATF 16949 должны быть готовы продемонстрировать понимание процессного подхода к аудиту в автомобильной промышленности, в том числе способность к оценке рисков.

Стандарт IATF 16949, как и ISO 9001, направлен на то, чтобы увеличить эффективность производственных процессов, поэтому так важно правильно организовать обучение сотрудников и проверку уровня их профессиональной компетентности. Хорошим дополнением к этому станет сбор предложений по оптимизации обучения от самих сотрудников.

Узнать больше о внедрении системы менеджмента в соответствии с IATF 16949 можно на наших семинарах:

  • Требования и практика внедрения IATF 16949: 25-27 октября
  • Аудитор первой и второй стороны согласно IATF 16949, ISO 19011: 28-29 октября

Чтобы получить программу и записаться — пишите на info@tms-cs.ru.

Департамент обучения и комплексных проектов