8 (800) 505-34-91
+7 (495) 221-18-04
г. Москва
TMS RUSTMS RUS

Наши публикации

Обучение HACCP

Обучение HACCPHACCP – это система управления безопасностью продуктов питания, основанная на определении критических точек контроля и анализа рисков, которые связаны с безопасностью продуктов.

Для организаций общественного питания и предприятий-производителей пищевой продукции HACCP – первый шаг к разработке и внедрению системы безопасности пищевой продукции, поскольку принципы HACCP являются основополагающими для всех пищевых стандартов GFSI.

Внедрение HACCP на предприятии помогает снизить риск изготовления и продажи небезопасных продуктов, и тем самым будет гарантировать более высокую уверенность потребителя в этих продуктах и повысить лояльность потребителей и клиентов.

С 11 по 12 ноября в Академии ООО «ТМС РУС» состоялся семинар, посвященный разработке и внедрению HACCP на пищевых предприятиях и предприятиях общественного питания.

Участники данного курса за пару дней усвоили огромный объем информации, в связи с этим в семинаре применяется визуализация материала для его легкого усвоения. Программа данного курса обучения направлена на:

  • работу с пониманием HACCP;
  • изучение общих принципов гигиены пищевых продуктов;
  • обучение методам работы с документацией;
  • большое количество практических работ на изучение шагов ХАССП;

и многое другое!

Мы благодарим участников за участие в семинаре и будем рады видеть вас вновь на наших обучающих тренингах!

Записаться на это и другие обучения можно по адресу электронной почты info@tms-cs.ruили на нашем сайте: https://tms-cs.ru/onlayn-zayavka-na-obuchenie

Архивы