8 (800) 505-34-91
+7 (495) 221-18-04
г. Москва
TMS RUSTMS RUS

Наши публикации

Обучение СМК. Дифференцированный подход

тренингов для АО «Мосинжпроект»Обучение СМК реализуется в организациях, сертифицированных по ISO 9001 или находящихся в стадии подготовки к сертификации ISO 9001, весьма разнообразно. Международный сертификат ISO 9001 так или иначе приводит организацию к необходимости обучать персонал и проводить тренинги по ISO 9001. В одной из статей ранее мы говорили о методах организации обучения и наиболее распространенных подходах, используемых в работе с навыками персонала. В сегодняшней статье мы бы хотели чуть подробнее остановиться на дифференцированном подходе при организации обучения СМК.

Главным фактором при выборе любого обучения мы считаем в первую очередь его актуальность. Актуальность в случае обучения СМК означает не только брать за основу наиболее актуальную версию стандарта (например, ISO 9001:2015, а не , ISO 9001:2008), но и актуальность полученных знаний с точки зрения доступности их донесения, с точки зрения применимости полученных знаний и навыков на практике. Всем нам со школы знаком дифференцированный подход в образовании, когда в старших классах образуются классы профильных направлений с углубленным изучением отдельных предметов. В обучении СМК дифференцированный подход будет означать адаптацию обучающих программ по требованиям ISO 9001 под конкретные должностные обязанности. Что это будет означать на практике?

Рассмотрим пример изучения требований ISO 9001:2015 отделом по работе с персоналом условного машиностроительного завода. Представьте себе легкий ступор сотрудника кадровой службы, которому с первых минут обучения СМК рассказывают про качество сборки тракторов («я-то какое отношение к вашим тракторам имею? я собеседования провожу, людей на работу принимаю….»), про SWOT-анализ и обеспечение инфраструктуры производства. Заинтересованность и мотивация обучающегося падает с появлением каждого нового и незнакомого термина, концентрация внимания смещается с усвоения материала в поиски ответов на вопрос «зачем и почему я здесь?». Ценность и важность участия службы по работе с персоналом в формировании эффективной СМК не подвергается сомнению: в вопросах обеспечения и поддержания компетенции персонала, в вопросах организации системы передачи знаний, в формировании и внедрении системы KPI. Участие представителей служб по работе с персоналом в группе по анализу рисков обеспечивает расширенный учет возможных рисков производства, рисков СМК, связанных с персоналом.  Отказ от формального подхода в обучении СМК дает возможность адаптировать обучающие программы под специфику профессии, должности, отдела. Простота и доступность являются лучшими друзьями для мотивации.

При организации тренингов Академия ТМС РУС применяет дифференцированный подход путем организации каскадированных тренингов. Группы слушателей формируются исходя из поставленных задач в рамках СМК и степени их вовлеченности в СМК, а программа тренинга для каждой группы адаптируется и по продолжительности, и по расстановке акцентов, и по выбору и количеству практических групповых работ. Подобный подход применяется не только в обучении СМК, но и при обучении ИСМ.

В 2021 году Академия ТМС РУС провела серию каскадированных тренингов для АО «Мосинжпроект» по изучению требований ИСМ (ISO 9001, ISO 14001, ISO 45001). Мы благодарны команде  АО «Мосинжпроект» за оказанное доверие и выбор Академии ТМС РУС для столь масштабного проекта по проведению обучений персонала!

Отдел обучения

ООО «ТМС РУС»