8 (800) 505-34-91
+7 (495) 221-18-04
г. Москва
TMS RUSTMS RUS

Наши публикации

Система менеджмента противодействия коррупции ISO 37001

Система менеджмента противодействия коррупции ISO 37001Стандарт ISO 37001, регламентирующий деятельность компании по противодействию коррупции, появился сравнительно недавно – в 2016 году.

С одной стороны, может показаться странным, что идея разработки и публикации данного стандарта вообще появилась, поскольку почти в каждой стране есть национальные законы антикоррупционной деятельности. И, в соответствии с правилами организации ISO, статус закона всегда выше статуса стандарта, пусть и международного. С другой стороны, ситуация вполне объяснима. Во-первых, все-таки пока не во всех странах существует подобное законодательство, не говоря уже об исполнении принятых законов. Во-вторых, положения законов в тех странах, где они приняты, все-таки отличаются друг от друга и иногда весьма существенно. Поэтому и появилась необходимость в разработке международного стандарта противодействия коррупции, объем требований которого и масштаб действия будет одинаков в любой стране мира. Кроме того, одним из ключевых требований стандарта является обязательное декларирование необходимости соблюдения антикоррупционного законодательства тех стран, на территории которых организация осуществляет свою деятельность.

Несмотря на то, что стандарт ограничивается таким проявлением коррупции как взяточничество (но во всех возможных формах его проявления), в нем установлены достаточно четкие правила поведения компании в различных ситуациях, связанных со столкновением с коррупционными действиями, а также описание механизма противодействия коррупции на всех уровнях организации.

Чем может быть обусловлена необходимость использования данного стандарта? Во-первых, требованиями заинтересованных сторон. Многие внешние провайдеры, государственные организации, партнеры и потребители являются проводниками распространения стандарта ISO 37001. Каждый стейкхолдер заинтересован в снижении рисков, связанных с различными видами вымогательства, а крупные партнеры и государственные структуры (особенно выступая в качестве интеграторов международных проектов), осуществляющие деятельность на территории разных стран, не могут себе позволить потерять репутацию из-за ситуаций, так или иначе связанных с коррупцией.

Во-вторых, сами владельцы и высшее руководство большинства компаний заинтересованы в отсутствии коррупционной составляющей, например, при осуществлении закупок, заключении договоров поставок или при взаимодействии с внешними организациями. И здесь репутационные и коммерческие риски сами выступают драйвером внедрения антикоррупционного стандарта.

В-третьих, партнерский статус организации резко повышается при декларации применения стандарта ISO 37001.

Некоторое время назад (еще лет 8-10) применение международных антикоррупционных механизмов (в частности системы Compiance послужившей основой для создания стандарта ISO 37001) было большой редкостью на территории Российской Федерации, тогда как за последние 2 года интерес к внедрению системы противодействия коррупции стал расти, потому что отечественные предприятия ничуть не меньше зарубежных заинтересованы в снижении собственных рисков, повышении прибыльности и предсказуемости бизнеса.

И несмотря на то, что победить коррупцию полностью вряд ли возможно, построить эффективную систему менеджмента, позволяющую снизить последствия коррупционных рисков и их возникновения, абсолютно реально!

Система менеджмента противодействия коррупции. Обзор требований ISO 37001 19 марта.

Подать заявку онлайн: https://tms-cs.ru/onlayn-zayavka-na-obuchenie

Департамент обучения и комплексных проектов ТМС РУС
info@tms-cs.ru