8 (800) 505-34-91
+7 (495) 221-18-04
г. Москва
TMS RUSTMS RUS

Наши публикации

Witness аудит и FSSC 22000 [Storage and transport]

Witness аудит и FSSC 22000 [Storage and transport]В июне 2019 года команда ООО «ТМС РУС» провела доказательный (witness) аудит DAkks. Что это означает?

Сертификационный орган имеет аккредитацию для FSSC 22000 [Storage and transport] и должен был провести первый аудит для стандарта в присутствии аудитора органа, выдавшего аккредитацию. Российская компания ООО «ЭльМаркет» вышла с инициативой сертификации своей площадки, осуществляющей операции по хранению продукции, и доказательный аудит был проведен во время аудита этой компании. ООО ТМС РУС выражает свою благодарность команде ООО «ЭльМаркет» за представленную возможность аудита и качественную подготовку к нему.

Критерии доказательного аудита DAkks очень высокие, аудитор оценивал весь процесс аудита и деятельность сертификационного аудитора, изучая вместе с ним документы, наблюдая за деятельностью компании. По окончании аудита – отметил особенно сильные стороны: поведение аудитора было позитивным и располагала персонал аудитируемой компании к открытости, диалогу без стресса и с возможностью дискуссии (это отметила и аудитируемая команда с особой благодарностью – «аудит был направлен на поиск соответствий и улучшений в нашей организации»). Аудитор DAkks высоко оценил планирование аудита, включающего основные элементы, процессы системы с акцентом на организационную структуру и распределение обязанностей в организации.

Особым профессионализмом отметил умение аудитора проводить вертикальный аудит, использовать метод перекрестного аудита для проверки свидетельств и устойчивости системы на разных уровнях персонала и в разных функциях в организации, использовать выборку в проверке документов, хорошее знание законодательства в данной области аудита. За 1,5 дня аудита, сохраняя высокий темп проверки, аудитор провел проверку всех требований FSSC 22000, обращая особое внимание на те аспекты, которые имеют непосредственное воздействие на пищевую безопасность продукции при хранении – программы предварительных условий, маркировка, соблюдение условий хранения, управление аллергенами, прослеживаемость и масс-балланс. Аудитор DAkks был абсолютно согласен с выводами аудита относительно выявленных замечаний и поддержал рекомендацию к выдаче сертификата для ООО «ЭльМаркет».

Мы поздравляем ООО «ЭльМаркет» с успешным завершением аудита и нашего аудитора с отличными оценками доказательного аудита!!!

Департамент Менеджмент Сервис (сертификация систем менеджмента)
ООО «ТМС РУС»
info@tms-cs.ru

Архивы