8 (800) 505-34-91
+7 (495) 221-18-04
г. Москва
TMS RUSTMS RUS

Наши публикации

Сертификация METRO Cash & Carry Kazakhstan по FSSC 22000

Сертификация METRO Cash & Carry Kazakhstan по FSSC 22000Сертификация цепи поставки – добавочная ценность для клиента

В условиях глобализации рынков и роста потребления на первый план выходит необходимость работы с рисками пищевой безопасности. Компания МЕТРО Кэш энд Керри, осознающая свою важную роль в обеспечении качества и безопасности реализуемых товаров, следует принципам ответственного ведения бизнеса, непрерывно осуществляет внедрение требований многих международных стандартов.

Так, например, компания не только предлагает своим поставщикам внедрить и пройти сертификацию в соответствии со стандартами на системы менеджмента пищевой безопасности (с 2011 года обязательным требованием к поставщикам СТМ является внедрение требований стандартов, признаваемых GFSI), но также заботится об управлении рисками, возникающими после производства пищевой продукции. Результатом такой работы стало прохождение сертификационного аудита и получение сертификата о соответствии требованиям международного стандарта FSSC 22000 Wholesale of food products.

Мы уточнили у руководства компании, насколько получение сертификата было для них необходимо. И получили ответ, что помимо основной задачи – удовлетворение потребности клиента требованиям пищевой безопасности – существуют еще несколько причин, по которым была проведена работа по внедрению и сертификации в соответствии с требованиями FSSC 22000, а именно:

  • Для обеспечения безопасности следует не только соблюдать все требования на этапе реализации товаров, но также обеспечить гарантии того, что поступающие товары изначально безопасны, иначе все дальнейшие усилия будут напрасными.
  • Соблюдение некоторых требований (санитария, гигиена, прослеживаемость), которые определяют безопасность производства продуктов, возможно отследить только в динамике, в т.ч. в ходе аудита.
  • Возможность получить независимую объективную оценку состояния предприятия и указания для улучшения его работы.

В компании в ежедневную практику внедрены корпоративные стандарты, в частности, Стандарт по гигиене и пищевой безопасности в Торговых центрах, Руководства, процедуры и инструкции.

Предпосылками успешного прохождения сертификационного аудита по FSSC 22000 стали командная работа всех отделов, настрой и вовлеченность в работу высшего руководства Компании METRO Cash & Carry Kazakhstan, подразделений Центрального офиса (коммерческого отдела, отдела логистики, отдела HR). И несомненно связующим звеном и координатором проекта был Отдел по обеспечению качества.

Команда ТМС РУС от всей души поздравляет Компанию METRO Cash & Carry Kazakhstan с важной вехой на пути ее непрерывного развития и желает дальнейших успехов!!!

Департамент Менеджмент Сервис (Сертификация систем менеджмента)
info@tms-cs.ru