8 (800) 505-34-91
+7 (495) 221-18-04
г. Москва
TMS RUSTMS RUS

Наши публикации

Диагностический аудит. Делимся отзывом с проекта

Диагностический аудит. Делимся отзывом с проекта

Диагностический аудит – такой же аудит системы менеджмента, как и сертификационный, только без рисков в его результатах. Это аудит, направленный на оценку результативности и соответствия внешним и внутренним стандартам. Этот вид аудита позволяет выявить слабые места, проблемные зоны и потенциальные риски. Диагностический аудит целесообразно проводить в компаниях, которые

  • осуществляют подготовку к аудиту второй стороны со стороны потребителя;
  • осуществляют подготовку к сертификационному аудиту системы менеджмента;
  • планируют изменения в процессах, структурах. Результаты диагностического аудита позволят учесть «заодно» все необходимые изменения.

Первым этапом диагностического аудита является подготовка к проведению проверки. На данном этапе определяются цели и задачи аудита, формируется команда аудиторов, а также планируется методика и объем проверки. В результате подготовки создается и согласуется с заказчиком план диагностического аудита.

Следующим этапом является непосредственное проведение аудита. Аудиторы анализируют процессы, документацию, беседуют с руководителями, специалистами, персоналом организации. Они оценивают соответствие процессов поставленным задачам, способность процессов достигать запланированных результатов, соответствие системы менеджмента критериям аудита.

После завершения диагностического аудита формируется отчет с выводами, аргументами и рекомендациями.

Как писали выше, «классические» этапы ничем не выделяют диагностический аудит от всех других. Однако, именно тот факт, что результат диагностического аудита не имеет риска, способствует получению большого количества полезных выводов за непродолжительное время (важно, чтобы отсутствие рисков по результатам было доведено до сведения всего коллектива). Нет необходимости что-то скрывать, недоговаривать, есть все предпосылки для открытого обмена мнениями и вопросов к аудитору, даже просьб разъяснить те или иные требования предстоящего «серьезного» аудита клиента или сертификационного аудита.

Мы рады, что имеем возможность проводить диагностические аудиты. Рады получать отзывы о том, что результат получился именно такой, какой требовался. Делимся фрагментом письма-отзывом от нашего заказчика.

Диагностический аудит. Делимся отзывом с проекта

Принимаем запросы на проведение диагностических аудитов по контактам: info@tms-cs.ru

Департамент комплексных проектов