8 (800) 505-34-91
+7 (495) 221-18-04
г. Москва
TMS RUSTMS RUS

Наши публикации

  • Главная
  • Наши проекты
  • Разработка программы производственного контроля на предприятиях, участвующих в производстве (изготовлении) пищевой продукции: итоги семинара

Разработка программы производственного контроля на предприятиях, участвующих в производстве (изготовлении) пищевой продукции: итоги семинара

Разработка программы производственного контроля на предприятиях, участвующих в производстве (изготовлении) пищевой продукции: итоги семинара2 июня 2016 года в Академии «ТМС РУС» состоялся семинар  «Разработка программы производственного контроля на предприятиях, участвующих в производстве (изготовлении) пищевой продукции».

Эксперты «ТМС РУС» познакомили участников тренинга с требованиями законодательства РФ в сфере производственного контроля, разъяснили правила составления Программы (плана) Производственного контроля (ППК), а также предоставили рекомендации по организации производственного лабораторного и инструментального контроля.

Неоспоримой ценностью семинара явилась его практическая составляющая: в процессе обучения участники самостоятельно разрабатывали программы производственного контроля.

«Непринужденная обстановка», «живое общение», «хорошая подборка и подача материала» — такие отзывы мы получили по итогам тренинга.

Мы благодарим участников за оставленные отзывы и комментарии к нашему курсу! Ждем вас снова на обучающих семинарах «ТМС РУС»!