8 (800) 505-34-91
+7 (495) 221-18-04
г. Москва
TMS RUSTMS RUS

Наши публикации

Аудит системы качества для компании Либхерр-Нижний Новгород

Аудит системы качества на заводе ООО «Либххер-Нижний Новгород» по требованиям ISO 9001:2015 прошёл штатно, без изменений плана аудита и маршрута обхода производственных цехов. Изменения со времени предыдущего аудита коснулись деятельности по ремонту двигателей и гидроцилиндров, которая была исключена из области сертификации и соответственно и из объёмов аудита/проверки.

Интерес во время текущего наблюдательного аудита системы качества вызвали требования стандарта ISO 9001 по пункту 8.5.3 – управление собственностью потребителя. С самого запуска у завода был единый потребитель, который предоставлял конструкторскую документацию, оснастку для производства продукции. Требования к их управлению были определены и соблюдались. Так как за последние два года список потребителей продукции и услуг завода увеличился, перестал действовать подход единого потребителя, требования заказчиков изменились и стали разнообразнее. К примеру, в собственности потребителя стали появляться металлические листы разных марок стали и геометрических размеров, эмалевая краска для окрашивания готовой продукции и пр. Требования управлять собственностью потребителя анализировались и обсуждались на совещаниях у руководства. На аудите системы качества был продемонстрированы различные подходы в управлении собственностью потребителя. Например, для краски необходимо отслеживать условия и сроки хранения, для остатков металлических листов после операции раскроя требуется идентификация по геометрическим размерам и марке стали (при одинаковых геометрических размерах могли оказаться разные марки стали).

Аудит системы качества для компании Либхерр-Нижний Новгород

Ведущий аудитор особенно отметил результативную практику компании Либхерр-Нижний Новгород в обучении операторов ЧПУ, сварщиков и других специалистов завода на базе учебного центра завода с привлечением преподавателей НГТУ (Нижегородского Государственного Технического Университета). Программы по обучению согласовывались и утверждались на основе Университетских программ, возможностей завода в оборудовании, технологии и опыта заводских ИТР. Проведение обучения на базе учебного центра завода позволило участвовать и другим специалистам, включая Генерального директора. Такой опыт, как рассказали специалисты на аудите качества, решено использовать при формировании плана обучения и для других направлений обучения.

Мы желаем компании Либхерр-Нижний Новгород развития, достижения всех поставленных задач!

Департамент Менеджмент Сервис (Сертификация системы менеджмента)

info@tms-cs.ru