• English
  • Русский
8 (800) 505-34-91
(звонок из регионов бесплатный)
TMS RUS
ТМС РУС - представитель ТЮФ ЗЮД
в странах Евразийского экономического союза
 

Заболел сотрудник коронавирусом - это проф.заболевание или нет?

Заболел сотрудник коронавирусом-это проф.заболевание или нет?Если заболел работник не медицинской организации, то расследовать заболевание коронавирусом как несчастный случай не нужно, так как заболевание вирусной инфекцией не относится к несчастному случаю и не подлежит расследованию (п. 3 Положения, утв. постановлением Минтруда от 24.10.2002 № 73). Также это не может быть профзаболеванием, поскольку возбудитель инфекционного заболевания должен присутствовать в факторах на рабочем месте сотрудника. Нужно расследовать как проф.заболевание только если это произошло с работником медицинской организации, которая оказывает помощь пациентами с подозрением на коронавирус или уже зараженных. Проф. заболевание учитывают, если оно возникло у сотрудника при воздействии вредных производственных факторов при выполнении трудовых обязанностей (п. 2 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15.12.2000 г. № 967). В данном случае вредный фактор – это биологический, то есть возбудитель инфекционного заболевания.

Узнайте больше на наших обучающих тренингах:

Будьте здоровы и берегите себя!

Департамент Обучения и комплексных проектов,
ООО «ТМС РУС»
info@tms-cs.ru